Originaux d'époque ! (PAS des reproductions, ni copies)
1689 - Comte Charles de Broglia,
marquis de Dormans, Lieutenant Général des Armées du Roy, Gouverneur d'Avesnes et dépendances.
- Sur papier aux armes, Sceau de cire, Signature
- Dimensions : 19 cm x 31 cm
1690 - Labruyere
support papier Filigrané avec dessin de lauriers bon état sur entête,
Histoire de ce laissez-passer : sous Louis XIV première occupation Française au Luxembourg afin de rattacher le Luxembourg au Duché Français en installant des grandes familles françaises avec des privilèges. Puis en 1698 aprés le pax Gallica, les soldats Français évacueront le luxembourg.
- Sceau de cire sur papier aux armes, Signature
- Dimensions : 22 cm x 32 cm
1773 - Estaing
Nomination et ordre pour prise de poste à St Malo à un officier de la marine
- Signé "Estaing", et contre signé. Cachet de cire.
1714 - Louis
Ordre pour fixer les appointements d'un Capitaine au Régiment de Laval,
probablement nommé Commissaire Royal.
- Signé "LOUIS", Papier filigrané
- Dimensions : 24 cm x 36.50 cm
- Dimensions : 20,50 cm x 31,50 cm
Voir mes autres ventes possible au détail ou en lot autre possible selon votre choix.